ГЛАВНАЯО КОНКУРСЕ АНКЕТАПОЛОЖЕНИЕПРИЗОВОЙ ФОНДНОВОСТИ

О конкурсе

Объявлен состав жюри конкурса «Друзья немецкого языка»

Представлен состав жюри VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка». В число членов жюри вошли, в частности, представители федеральных органов России и Германии, полиглот и телеведущий Дмитрий Петров, актеры театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет, писатели Элеонора Хуммель и Елена Зейферт, представители Русского географического общества, Объединения им. Гельмгольца, Гёте-Института в Москве, образовательных учреждений из России, Германии и Италии и другие. Итоги конкурса будут объявлены в сентябре 2017 года. 

Конкурс «Друзья немецкого языка» проводится в 6-й раз по инициативе Международного союза немецкой культуры при поддержке Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. В текущем году на конкурс поступило более 1200 заявок от участников из России, СНГ и дальнего зарубежья. Главная цель конкурса – популяризация и повышение мотивации к изучению немецкого языка в России.

Состав жюри VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» в каждой из 9 конкурсных номинаций:

Литературная номинация

1. Направление «Художественный перевод»

  • Элеонора Хуммель (Eleonora Hummel), председатель жюри, писатель, лауреат международных литературных премий (Германия);

  • Дмитрий Юрьевич Петров, Лауреат премии Правительства РФ в сфере образования и культуры, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), полиглот и преподаватель, синхронный переводчик и телеведущий;

  • Артур Розенштерн (Artur Rosenstern), писатель, поэт, лауреат литературных премий, председатель литературного объединения немцев из России (Германия);

  • Елена Ивановна Зейферт, писатель, поэт, переводчик, лауреат международных литературных премий, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), руководитель литературного клуба «Мир внутри слова», член Союза писателей Москвы и Союза переводчиков России;

  • Андрей Рихардович Лейман, кандидат филологических наук, директор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования».

2. Направление «Ich lese MDZ»

  • Галина Федоровна Вороненкова, председатель жюри, профессор, доктор филологических наук, директор «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова,

  • Ольга Юрьевна Силантьева, главный редактор «Московской немецкой газеты», кандидат филологических наук,

  • Мартина Видеман (Martina Wiedemann), журналист, кандидат филологических наук, директор ООО "Wiedan",

  • Каролине Гил (Karoline Gil), руководитель отдела интеграции и информации Института международных связей, (г. Штутгарт, Германия)

  • Ульрике Фишер-Бутмалу (Dr. Ulrike Fischer-Butmaloiu), журналист, доцент, заместитель председателя Института демократии, средств массовой информации и культурного обмена, (г. Франкфурт-на-Майне, Германия).

Номинация для учителей и преподавателей немецкого языка

1. Конкурс методических разработок „Deutsch mit Schrumdi“

  • Мария Лукьянчикова (Dr. Maria Lukjantschikowa), председатель жюри, кандидат филологических наук, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам Гёте-Институт в Москве;

  • Елизавета Егоровна Граф, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования и Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области педагогики, директор МКОУ "Цветнопольская СОШ" Азовского немецкого национального района Омской области, директор лингвистического центра российских немцев Омской области;

  • Светлана Юрьевна Полуйкова, доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ);

  • Армин Кренц (Dr. Armin Krenz), почетный профессор и почетный доктор Института прикладной психологии и педагогики (IFAP) (г. Киль, Германия);

  • Бригитте Хандлер (Brigitte Handler), старший консультант руководителя детского центра раннего обучения Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste (г. Фленсбург, Германия);

  • Александра Майер (Alexandra Mayer), руководитель немецко-русского детского сада “Skaska” (г. Франкфурт-на-Майне, Германия);

  • Евгений Смородин (Eugen Smorodin), магистр образования (MEd), руководитель коллектива, старший преподаватель Образовательного центра Вупперталь (г. Вупперталь, Германия).

2. Конкурс методических разработок: настольная игра-викторина на тему „Alexander von Humboldt. Sibirische Expedition“

  • Биргит Арндт (Birgit Arndt), консультант, координатор Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA),

  • Галина Зиттнер (Galina Sittner), преподаватель Renée-Sintenis-Grundschule (г. Берлин, Германия),

  • Наталья Геннадьевна Козлова, член экспертного совета и мультипликатор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования», мультипликатор Гёте-института Казахстан,

  • Валерий Вильгельмович Вагнер, генеральный директор издательства «РусДойч Медиа», президент Бизнес-клуба российских немцев,

  • Денис Васильевич Цыкалов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы АНО ДПО «Институт этнокультурного образования»,

  • Дмитрий Анатольевич Беляев, менеджер компании «Букхантер».

Номинация художественных работ (Рисунок)

  • Марианна Евгеньевна Совык (Лутчер), председатель жюри, акварелист, член Профессионального Союза Художников России, член Творческого Союза Художников России и Творческого объединения российских немцев,

  • Ольга Валерьевна Царева, директор Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Русского географического общества,

  • Людмила Валерьевна Зиммель, художник-график, преподаватель художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, член Профессионального Союза художников России и Творческого объединения российских немцев,

  • Марианна Петровна Ребиндер, живописец, график, иллюстратор, член Союза художников России, член Московского Союза художников,

  • Елизавета Вадимовна Махлина, художественный редактор журналов «Schrumdi» и «Deutsch Kreativ»,

  • Елизавета Сергеевна Михайлова, художник-живописец, член Союза художников Подмосковья, член союза Педагогов-художников, преподаватель, дипломированный участник международных выставок.

Номинация для образовательных учреждений «Deutsch und/im/für Beruf»

  • Наталья Николаевна Володина, председатель жюри, руководитель службы кадрового менеджмента Центрального управления права и персонала ООО «КНАУФ ГИПС», кандидат педагогических наук, доцент;

  • Ильдико Эрика Штефани Риссе (Ildikò Erika Stephanie Risse), профессор, кандидат филологических наук, Свободный университет Боцен-Больцано (г. Боцен, Италия);

  • Лариса Шмидт, второй председатель общественной организации Verein Sprach- und Partnerschaftsinitiative e.V., (Баден-Вюртемберг, Германия);

  • Наталья Александровна Хречкова, руководитель отдела маркетинга ООО «Центр информации немецкой экономики».

Номинация для центров встреч российских немцев „Glaube. Identität. Heimat“

  • Фаина Михайловна Глазунова, председатель жюри, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, проектный координатор по взаимодействию с сетью центров встреч,

  • Полежаева Анна Андреевна, начальник Отдела протокола и международных связей Федерального агентства по делам национальностей,

  • Наталья Сергеевна Шушина, помощник начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей,

  • Ольга Андреевна Лиценбергер, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории государства, права и международных отношений Поволжского института управления РАНХиГС, член рабочей группы Геттингенского научного общества (Германия), эксперт Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN), член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев,

  • Моника Госсманн (Monika Gossmann), актриса театра и кино, режиссер, театральный преподаватель (Германия),

  • Ульяна Борисовна Ильина, руководитель пресс-службы ЗАО «МаВи групп», кандидат филологических наук.

Семейная номинация „Wir spielen Theater“

  • Ирина Викторовна Линдт, председатель жюри, актриса кино и Московского театра на Таганке, директор Культурного фонда Валерия Золотухина,

  • Надежда Викторовна Панченко, заместитель начальника отдела сопровождения программ и проектов Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации,

  • Анна Генриховна Багмет, актриса театра и кино, музыкант и продюсер, президент продюсерской компании BGMT Entertainment Limited,

  • Торстен Брецина, директор бюро Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Ташкенте (Узбекистан)

Номинация исследовательских и публицистических работ

1. Публицистическая работа „Alexander von Humboldt, seine Reise 1829 auf Einladung des russischen Zaren in den Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meer

  • Хартмут Кошик (Hartmut Koschyk), председатель жюри, уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств (г. Берлин, Германия);

  • Петр Петрович Вибе, доктор исторических наук, доцент, академик Российской академии естествознания, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев;

  • Татьяна Борисовна Смирнова, доктор исторических наук, доцент, проректор по учебной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заместитель председателя Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев;

  • Тобиас Стюдеманн (Dr. Tobias A. Stüdemann), представитель Свободного университета Берлин в России.

2. Исследовательская работа „Deutsch als Minderheitensprache. Was ist da anders?“

  • Галина Валентиновна Перфилова, председатель жюри, кандидат педагогических наук, президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, член Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России, лауреат Всероссийского конкурса "Лучшие имена немцев России - 2015" в области педагогики,

  • Надежда Геннадьевна Черепанова, директор Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка», кандидат филологических наук,

  • Ольга Константиновна Мартенс, первый заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств.

Молодежная номинация «Wir bauen Brücken anstatt Mauern»

  • Маргарита Николаевна Бауэр, председатель жюри, председатель Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение»,

  • Юлия Ивакин (Julia Iwakin), председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России, JSDR (г. Штуттгарт, Германия),

  • Томас Хофман (Thomas Hoffmann), исполнительный директор Фонда «Российско-германский молодежный обмен» (г. Гамбург, Германия),

  • Роберт Вернер (Robert Werner), исполнительный директор федерального объединения «djo – Немецкая молодежь в Европе» (г. Берлин, Германия),

  • Дина Александровна Соколова, заместитель Генерального директора ФГБУ «Международный молодежный центр», руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией.

Научная номинация «Mein Umweltschutzprojekt»

  • Елена Игоревна Ерёменко, председатель жюри, глава Филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ;

  • Ирек Тавфикович Сулейманов, заместитель начальника отдела культуры Посольства Германии в Москве;

  • Альфред Андреевич Дульзон, доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области науки,

  • Алексей Валерьевич Шипилов, координатор проектов филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ,

  • Юлия Васильевна Гуркина, ассистент филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ,

  • Вячеслав Лель, научный сотрудник Рейнско-Вестфальского технического университета (г. Ахен, Германия),

  • Людвиг Строинк (Dr. Ludwig Stroink), научный председатель Гельмгольц-центр Потсдам, Немецкий исследовательский центр геонаук (г. Потсдам, Германия),

  • Андрей Анатольевич Чешев, заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится в период с 1 по 4 октября в Москве в рамках V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели».

Информационные спонсоры конкурса – «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Следите за информацией о конкурсе на официальной страничке www.konkurs.rusdeutsch.ru, а также в группах конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке.


 

Пресс-служба МСНК

www.rusdeutsch.ru

К положению о конкурсе